Два «черных лесоруба» задержаны в Зырянском районе

24 октября, 13:26

Специалисты Зырянского лесничества в ходе патрулирований территории лесного фонда пресекли два факта незаконной заготовки древесины. В обоих случаях задержаны браконьеры – местные жители сел Беловодовка и Зырянское.

В общей сложности мужчинами срублено 9,22 кубометра березы. Оба, по их словам, рубили лес для собственных нужд отопления: один – на территории Окунеевского участкового лесничества (2,85 м3), другой – в Зырянском урочище (6,37 м3). Ущерб, причиненный лесному фонду, оценивается почти в 15 тысяч рублей.

У задержанных изъяты тракторы, бензопилы, автомобиль ЗИЛ 131 и незаконно заготовленная древесина. В отношении обоих возбуждены уголовные дела по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), предусматривающей наказание в виде штрафа до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет со штрафом от ста до двухсот тысяч рублей. Ранее один из мужчин уже привлекался к уголовной ответственности за совершение незаконной рубки.

 

Опубликовано:2016-10-24 13:26 | Обновлено:2016-10-24 13:28

216926

    Комментариев нет.