Артём Конев провёл заседание оперативного штаба Томской области по управлению охраной лесов от пожаров

15 Мая, 11:59

И. о. заместителя губернатора Томской области по агропромышленной политике Артём Конев провёл очередное заседание оперативного штаба по управлению охраной лесов от пожаров. В нём приняли участие по видеоконференцсвязи все районные лесничества и региональная диспетчерская служба.

По информации региональной диспетчерской службы, благодаря совместной работе лесопожарных сил с начала пожароопасного сезона потушено 37 пожаров. Для оказания помощи наземным группировкам сил в борьбе с огнём на территории Томской области работают 3 самолета Ан-2.

Почти все пожары возникают по вине человека и из-за перехода в лес огня от палов сухой травы с земель сельхозназначения. В соответствии с федеральным законодательством, выжигание сухой травы запрещено на землях сельскохозяйственного значения.

Артём Конев дал поручение усилить работу по противодействию палам, привлечь достаточное количество сил и средств на тушение лесных пожаров, своевременно задействовать все лесопожарные силы, в том числе за счёт внутрибазового маневрирования и лесопользователей, согласно утверждённому плану тушения лесных пожаров.

С 13 мая по 17 июня 2024 года на всей территории Томской области действует особый противопожарный режим. В случае обнаружения возгораний или задымлений на территории лесных массивов следует звонить на круглосуточную горячую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Опубликовано:2024-05-15 11:59 | Обновлено:2024-08-21 17:30

336662

    Комментариев нет.