В Томской области определены сроки заготовки дикоросов

24 июля, 18:12

Комиссия при региональном департаменте лесного хозяйства установила сроки заготовки клюквы, брусники и кедровой шишки.

В южной части Томской области на территории Асиновского, Зырянского, Кожевниковского, Томского, Кривошеинского, Молчановского, Первомайского, Шегарского районов и ЗАТО Северск с 20 августа разрешен сбор брусники и кедровой шишки, с 25 августа – клюквы.

В северной части на территории Александровского, Бакчарского, Верхнекетского, Каргасокского, Колпашевского, Парабельского, Тегульдетского, Чаинского районов, а также в Кедровом и Стрежевом сбор кедровой шишки разрешен с 25 августа, брусники – с 1-го, а клюквы – с 5 сентября.

За нарушение сроков сбора и заготовки пищевых лесных ресурсов для собственных нужд, в соответствии с ч.3 ст.8.26. КоАП РФ, предусмотрен административный штраф для граждан в размере от 500 до 1000 рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и заготовленной продукции.

С приказом департамента лесного хозяйства Томской области №43-ФЗ от 24.07.2017 «Об определении сроков заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов для собственных нужд на территории Томской области» можно ознакомиться в разделе «Документы» - «Нормативно-правовые акты».

Опубликовано:2017-07-24 18:12 | Обновлено:2017-07-24 18:13