Экологический проект школьников из Кожевниково признан лучшим в России

11 сентября, 10:20

Социальный проект «Селу Кожевниково – зеленый дуб.ок», разработанный учащимися школьного лесничества при Кожевниковской средней школе № 2, занял первое место в XVII Всероссийской акции «Я гражданин России» в номинации «Экологические проблемы».

Финал акции проходил 26 - 29 августа в Москве. На суд жюри 9-классницы из Кожевниково (Алла Исраелян,  Софья Сосновская,  Юлия Андреева, Диана Фукс, Ирина Маттерн и Александра Кухтинова) представили проект по озеленению родного села саженцами дуба, адаптированными к сибирским климатическим условиям.

Под руководством педагогов – Лидии Бетенековой, Светланы Райской и Светланы Акулич дети заготовили семена и вырастили из них саженцы дуба, которые затем бесплатно раздали жителям и гостям села Кожевниково. Кроме того, ребятишки сами сажали саженцы, участвуя в различных озеленительных акциях.

В общей сложности за минувший год в родном крае кожевниковцев появилось более 500 молодых дубков. И это, как говорят сами авторы экологического проекта, не предел. Сейчас на пришкольном участке у юных лесоводов подрастают новые сеянцы лесных культур, которые также пополнят припоселковые леса родного села.

Всероссийская акция «Я – гражданин России» проводится с 2000 года. В 2012 году проект вошел в план мероприятий Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Цель акции «Я – гражданин России» – вовлечение учащихся образовательных организаций Российской Федерации в общественно-полезную социальную практику, формирование у них активной гражданской позиции. В 2017 году акция проводилась по семи номинациям: социальные проблемы, экологические проблемы, молодежная проблематика, гражданские инициативы, благоустройство территорий, социальное предпринимательство, финансовая грамотность и личная финансовая безопасность.

Опубликовано:2017-09-11 10:20 | Обновлено:2017-09-11 10:21