Лесная охрана усилит контроль за выполнением договорных обязательств арендаторами лесных участков

01 марта, 15:36

Особое внимание при проведении проверок в этом году будет уделяться уборке лесосек от порубочных остатков, что связано с ужесточением требований правил противопожарного режима в Российской Федерации.

Региональный департамент лесного хозяйства напоминает арендаторам о том, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных договором аренды, арендаторы несут ответственность согласно законодательству Российской Федерации, включая обязанность возместить убытки, причиненные лесному фонду, а также выплатить неустойку за нарушение условий договора.

«Сразу по окончанию лесозаготовки, которая сейчас активно идет в лесах, лесничества и специалисты лесной охраны приступят к проверкам соблюдения договорных обязательств, в том числе требований по уборке лесосек от порубочных остатков. По всем выявленным фактам неочистки лесных участков будут приниматься самые жесткие меры, только так мы сможем обезопасить леса от возгораний в предстоящей пожароопасный период», - отметил начальник регионального департамента лесного хозяйства Михаил Малькевич.

Штраф, предусмотренный законодательством за неочистку или ненадлежащую очистку лесосек, может достигнуть 200 тысяч рублей. С начала 2018 года по факту неочистки лесосек от порубочных остатков составлено уже 9 протоколов об административных правонарушениях в Кривошеинском, Асиновском, Верхнекетском, Чаинском, Зырянском, Тегульдетском и Тимирязевском лесничествах. Сумма наложенных штрафов составила 353 тысячи рублей. В 2017 году за неуборку лесосек было оштрафовано 299 лиц на общую сумму 2,4 млн рублей.

Опубликовано:2018-03-01 15:36 | Обновлено:2018-03-01 15:40