Глава Минприроды России Сергей Донской позитивно оценил готовность Томской области к пожароопасному сезону в лесах и борьбе с шелкопрядом

14 апреля, 15:46

Сегодня, 14 апреля, в администрации региона состоялось совещание, на котором представители областных ведомств отчитались перед министром о ходе подготовки к пожароопасному и лесовосстановительному сезонам, борьбе с сибирским шелкопрядом, а также переходу региона на новую систему обращения с отходами.

«К сожалению сегодня в стране вдвое больше лесных площадей пройдено пожарами - более 200 тысяч гектар против  111 тысяч в прошлом году. Пожароопасный сезон открыт в 35 субъектах Российской Федерации. Причины сложившейся ситуации - в основном массовые несанкционированные палы сухой травы, которые запрещены законодательно, а также некачественная профилактика. В Томской области ситуация более или менее благополучная. Тем не менее, лучше сейчас поучиться на чужих ошибках», - акцентировал внимание присутствующих Сергей Донской.

Как отчитались главы регионального департамента лесного хозяйства и главного управления МЧС России по Томской области Михаил Малькевич и Михаил Бегун, регион на сегодняшний день полностью готов с сезону лесных пожаров. Учитывая опыт прошлых лет, число маршрутов авиационного мониторинга территории лесного фонда увеличено почти в четыре раза – с 4 до 15. Патрулировать леса на предмет выявления очагов возгорания будут самолеты АН-2, вертолет Робинсон и, впервые, легкомоторный самолет Сессна.

Готов регион и к продолжению борьбы с очагами сибирского шелкопряда в лесах. Как пояснил Михаил Малькевич, несмотря на то, что площадь лесов, поражённых вредителем, по размерам близка к прошлогодним – 408,8 тыс. га – очаги распространения шелкопряда менее запущены, чем было в 2017 году, поэтому бороться с ними будет проще. К тому же большая часть популяции вредителя ослаблена мероприятиями борьбы прошлого года.

На сегодняшний день получено подтверждение из Рослесхоза о выделении на весенний этап работ по ликвидации очагов сибирского шелкопряда 80 млн рублей, 8,1 млн рублей федеральных средств было выделено ранее, еще 70 млн рублей добавит регион – это средства областного бюджета, арендаторов и внебюджетные доходы лесхозов.

Заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр озвучил Сергею Донскому планы региона о строительстве собственного селекционно-семеноводческого  центра для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой, который хорошо зарекомендовал себя в ходе лесовосстановительного сезона 2017 года. На что министр заметил, что у томичей, если они приступят к разработке проекта центра в 2018 году, есть шанс попасть в программу федерального финансирования.

Одобрил министр Донской и подход Томской области к утилизации древесных отходов. Измельчение отходов на местах с помощью мульчеров, которые стали закупать крупные лесопромышленные предприятия и лесхозы, а также создание нескольких площадок для временного хранения древесных отходов с целью их дальнейшей переработки в пеллеты и другую продукцию, являются эффективной схемой превращения отходов производства в строку дополнительного дохода.

Пока не до конца проработана в регионе территориальная схема утилизации коммунальных отходов, но время, как заверил и.о. начальника регионального департамента природных ресурсов и защиты окружающей среды Максим Кривов, на это еще есть время. До конца апреля в Томской области должны пройти конкурсы по выбору регионального оператора утилизации отходов.

Опубликовано:2018-04-14 15:46 | Обновлено:2018-04-16 11:02