Лесхозы области организуют социальные ёлочные базары

05 декабря, 12:19

Лесхозы области начинают подготовку к открытию ёлочных базаров. Свою работу рынки начнут после 10 декабря. Стоимость главного символа праздника останется на уровне прошлых лет.

Основная заготовка праздничных деревьев пройдет после того, как в регион придет потепление. По словам руководителей подведомственных департаменту лесного хозяйства учреждений, это необходимое условие для сохранения товарного вида ёлочек и пихт.

Как и в прошлые годы, первым готовиться к Новому году начал Верхнекетский лесхоз на севере области. В этом году там планируется заготовить около 1,5 - 2 тысяч елей и пихт. Ёлочные базары откроются в поселке Белый Яр на ул. Советской, 42, а также в городе Колпашево на территории филиала по ул. Гоголя, 109.

Тегульдетский лесхоз не только организует ёлочный базар, но и займется оформлением центральной площади и аллеи для гуляния в селе. Новогодние деревья будут продаваться на территории лесхоза (с. Тегульдет, ул. Парковая, д.52 строение 1) и центральном базаре по рыночным дням. Средняя стоимость ёлочки составит 150-250 рублей.

В Первомайском лесхозе также планируется заготовить несколько сотен деревьев. Ёлочные базары откроются на территории Асиновского лесничества (г. Асино, ул. Мичурина, 5) и лесхоза (с. Первомайское, ул. Гончарова, 4). Цена на хвойные будет варьироваться от 150 до 300 рублей в зависимости от высоты дерева.

Для томичей елочный базар по бюджетным ценам будет открыт во второй половине декабря Томским лесхозом на базе Тимирязевской пожарно-химической станции по адресу: с. Тимирязевское, ул. Ленина, 32. Как сообщил глава учреждения Артем Конев, объем заготовки составит 1,5 – 2 тысячи деревьев. Средняя стоимость - от 300 рублей.

Напомним, что ели и пихты для новогоднего праздника лесхозы готовят без ущерба для лесов – в рамках санитарно-оздоровительных мероприятий, выполняемых по государственным заданиям.

В регионе также стартовала операция «Ель», направленная на сохранение хвойных деревьев от незаконной вырубки в предновогодний период. Во всех районах области лесничие совместно с представителями правоохранительных органов патрулируют лесной фонд.

По телефону 8-800-100-94-00 круглосуточно работает «горячая линия» лесной охраны. Сообщить о лесонарушениях также можно через специальное приложение на официальном сайте департамента лесного хозяйства.

Опубликовано:2018-12-05 12:19 | Обновлено:2018-12-10 14:54