Сотрудники госконтроля областного департамента лесного хозяйства подвели итоги оперативно-профилактической операции «Ель»

11 января, 11:39

Департаментом лесного хозяйства Томской области в предновогодний период с 28 ноября по 31 декабря 2018 года совместно с сотрудниками территориальных отделов полиции и общественными инспекторами была проведена оперативно-профилактическая операция «Ель».

Мобильные группы специалистов госконтроля с лесничими и полицией вели круглосуточное патрулирование лесного фонда, а также проверяли документы у граждан, перевозящих деревья на личном транспорте.

За время операции было проведено 423 рейдовых мероприятия по охране хвойных молодняков, в том числе совместно с ОВД – 120. В лесах области было выявлено 4 случая незаконной рубки 193 деревьев для новогодних праздников. Общий ущерб, причиненный лесному хозяйству области, составил 444 тысячи рублей.

В Каргасокском лесничестве незаконно были срублены 170 деревьев. По этому факту и 2 другим в Васюганском (2 дерева) и Улу-Юльском (20 деревьев) лесничествах были возбуждены уголовные дела. Случай вырубки ели в Колпашевском лесничестве был рассмотрен в административном порядке.

Напомним, за незаконную вырубку предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Кроме того, браконьеру грозит конфискация продукции и орудия совершения правонарушения. За незаконную заготовку с ущербом более 5 тысяч рублей может быть назначена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет.

Опубликовано:2019-01-11 11:39 | Обновлено:2019-01-11 11:45