Отряд томских авиапожарных пополнится пятью новыми инструкторами

07 марта, 16:09

В ходе подготовки к пожароопасному сезону сотрудники парашютно-десантной пожарной службы Томской базы авиационной охраны лесов проходят специальную профессиональную подготовку по программе «Инструктор парашютист-пожарный» в учебно-методическом центре ФБУ «Авиалесохрана». В этом году инструкторский состав пополнится 5 новыми специалистами из числа парашютистов.

В подмосковном городе Пушкино бойцы занимаются теоретической и практической подготовкой. В программе курсов парашютная, десантная, физическая, аварийно-спасательная, поисково-спасательная подготовка, охрана лесов от пожаров, лесопожарное оборудование и механизмы для тушения лесных пожаров, лесозащита, топография, организация радиосвязи, основы психологии и педагогики, основы экономики и бухучета, охраны труда и другие дисциплины. На практике слушатели выполнят 12 тренировочных прыжков с парашютной системой «Лесник 3» с самолета Ан-2.

На Томской базе авиационной охраны лесов в минувшие выходные также стартовал тренировочный сбор личного состава парашютно-десантной пожарной службы. В течение недели огнеборцы будут изучать теорию парашютно-пожарной службы, а затем приступят к практике укладки парашютов.

Особое внимание на таких сборах уделяется технике и тактике тушения пожаров, навыкам работы бензопилами, ручным инструментом, мотопомпами, ориентирования в лесу и техники выполнения прыжков на небольшие площадки.

Заключительным этапом обучения, после сдачи экзаменов и зачетов, станут реальные прыжки с парашютом с самолета Ан-2 на аэродроме ДОСААФ в поселке Головино Томского района.

Сейчас в штате Томской авиабазы состоят 75 парашютистов и 28 десантников, в числе которых 22 инструктора.

Опубликовано:2019-03-07 16:09 | Обновлено:2019-03-07 16:14