В детском технопарке прошла первая Лесная конференция юных лесников и экологов

28 марта, 17:29

Первая Лесная конференция юных лесников и экологов прошла накануне в детском технопарке «Кванториум». На форум приехали дети из Верхнекетского, Бакчарского, Первомайского, Тимирязевского, Кожевниковского, Зырянского и Томского районов.

Встреча школьников и студентов состоялась в рамках проведения регионального конкурса «Проект благоустройства территорий земель лесного фонда Томской области вокруг населенных пунктов и мест отдыха».

На суд экспертов учащиеся представили проекты собственного видения благоустройства лесной территории. В своих работах ребята предусмотрели ландшафтное проектирование участка, размещение спортивных площадок, мест отдыха и летней эстрады. По замыслу организаторов, проекты победителей будут воплощены в жизнь совместно с лесничествами и арендаторами лесоучастков.

Также в рамках конференции для гостей прошли специализированные воркшопы. Инженеры-таксаторы «Рослеслесфорга» познакомили детей с инвентарем, необходимым при проведении работ в лесу, а координаторы противопожарной кампании «Останови огонь» провели интерактивный урок.

Высокий уровень представленных проектов не позволил компетентному жюри определить только 3 победителей в каждой возрастной группе. Среди школьников первое место разделили команда Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей «Орлиное гнездо» (проект благоустройства «Тихий уголок» и «Зона отдыха» на территории центра) и Чикаткова Дарья из школьного лесничества «Юные лесники» Зоркальцевской школы (благоустройство памятника природы «Зоркальцевский припоселковый кедровник»). На втором месте оказались проект команды из Первомайского района (смотровая площадка на береговом склоне озера Беляй) и работа учащихся Кожевниковской СОШ №2. На третьем месте – проект «Эко-парк» учащихся Районного дома творчества Верхнекетского района и работа Монголиной Полины (проект благоустройства экологической тропы «Чудеса природы Белоярья»).

Среди студентов первое место занял проект студентки филиала п. Белый Яр Верхнекетского района Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса Беженовой Алины (обустройство места отдыха «Музыкальная шкатулка»). Второе место досталось Александру Пуссу (благоустройство въезда в населенный пункт с. Первомайское) из Первомайского филиала Томского аграрного колледжа.

Опубликовано:2019-03-28 17:29 | Обновлено:2019-04-03 17:35