Томские школьники устроили флешмоб против огня в лесах области

16 Мая, 13:38

В районах города и области прошли детские флешмобы, посвященные проблеме возникновения лесных пожаров.

Ученики города и области решили привлечь внимание населения к проблеме распространения огня в лесах. Более ста человек приняли участие в флешмобах в поселке Тимирязевское и селе Зоркальцево.

Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской природоохранной акции «Сохраним лес от пожаров». Цель – сократить риск возникновения лесных пожаров от самовольного сжигания сухой травы и неосторожного обращения населения с огнем. Организатором флешмоба стали районные школьные лесничества, а департамент лесного хозяйства поддержал важную инициативу детей.

Департамент лесного хозяйства Томской области и На пришкольной территории дети устроили интерактивное представление и обсудили со специалистами, что может сделать каждый, чтобы избежать бед в лесу. Старшеклассники провели обход населенного пункта и раздали местным жителям противопожарные листовки и памятки с номером телефона «горячей линии» лесной охраны.

Департамент лесного хозяйства призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности на природе:

– не поджигайте сухую траву;

– не разводите костры в неположенных местах;

– не бросайте горящие спички и окурки, в том числе из окон транспортных средств.

Помните, что брошенная спичка может обернуться серьезным пожаром и лишить кого-то дома. Огонь убивает плодородный слой почвы, гибнут звери и птицы.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить по номеру «Прямой линии лесной охраны» – 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный). Также можно воспользоваться мобильным приложением «Береги лес» (доступно в сервисах Google play, App Store, Windows Store и действует на всей территории страны).

Опубликовано:2019-05-16 13:38 | Обновлено:2019-05-16 13:45