Участники Всероссийской посадки леса высадили 15 тысяч кедров в окрестностях села Зоркальцево

18 Мая, 20:26

В Томской области прошло центральное мероприятие акции «Всероссийский день посадки леса». На территории лесного фонда Тимирязевского лесничества было высажено более 15 тысяч кедровых саженцев.

Около 500 человек приехали в субботу в Зоркальцево, чтобы принять участие во Всероссийском дне посадки леса. Вооружившись лопатами, ведрами, перчатками и саженцами, на посадочные ряды томичи и жители области вышли целыми семьями.

Акция стартовала с приветственных слов заместителя губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра, который отметил, что восстановление и сохранение припоселковых кедровников – одна из важнейших задач регионального лесовосстановления.

«То, что мы делаем с вами – это дело на благо будущего наших детей и наших внуков. Кедровник для Томской области – народное дело, это наша тема», – отметил Андрей Кнорр.

Более 5 гектаров земли под посадку накануне было подготовлено при помощи многофункционального мульчера. Специально приобретенная для лесохозяйственных работ техника способна не только подготавливать почву, но и проводить мероприятия ухода в лесах.

В Томске день посадки леса уже давно стал доброй традицией и большим праздником для горожан и жителей области. Со спортивным азартом лесоводы, представители органов местного самоуправления, МЧС, предприятий, общественных объединений, студенты, школьники и малыши не только сажали лес, но и участвовали в фотоконкурсе #Моедерево70. Самые активные и креативные из них получили полезные и сладкие призы.

Завершилось мероприятие дружным обедом на полевой кухне и праздничным концертом от студентов Томского лесотехнического техникума. По общему мнению приехавших на посадку участников, работа принесла не только пользу, но и огромное удовольствие.

Напомним, в области до 25 мая мероприятия будут проходить в Колпашеве, Верхнекетском, Каргасокском, Кривошеинском, Тегульдетском, Чаинском и Томском районах. Лесничие вместе с жителями городов и поселков высадят сеянцы ели, сосны и кедра.

Опубликовано:2019-05-18 20:26 | Обновлено:2019-05-18 20:41