Парашютисты ликвидировали лесной пожар на севере Томской области

31 Мая, 17:00

Парашютисты-пожарные Томского авиаотделения ОГСБУ «Томская авиабаза» ликвидировали лесной пожар на отдаленной территории на севере области.

Гроза в очередной раз стала причиной возникновения лесного пожара. По космоснимкам, полученным сотрудниками региональной диспетчерской службы, удалось установить, что на территории Кедровского лесничества Парабельского района произошло возгорание.

Как сообщил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда Александр Пирогов, на проверку данных был отправлен патруль на самолете Ан-2. Огонь был обнаружен на расстоянии 34 километров от ближайшего населенного пункта посёлка Лавровка Парабельского района.

На ликвидации огня были задействованы 5 парашютистов-пожарных. Общая площадь пожара составила 27 гектаров лесного фонда. Причина возгорания – гроза.

Всего с начала года в Томской области ликвидирован 91 лесной пожар на общей площади 897,29 гектаров при средней площади одного возгорания 9,86 гектаров. Большая часть из них произошла в Первомайском (19 лесных пожаров) и Томском (18) районах.

Опубликовано:2019-05-31 17:00 | Обновлено:2019-05-31 17:17