В бюджет Томской области поступили средства на обработку лесов от сибирского шелкопряда

04 июня, 10:27

Почти 50 миллионов рублей будут потрачены на обработку лесного фонда области от сибирского шелкопряда.

По данным Центра защиты леса, общая площадь, требующая проведения мероприятий по уничтожению или подавлению численности вредителя составляет 256,8 тысяч гектаров.

Первоочередная обработка лесов пройдет в кедровых насаждениях, орехово-промысловых зонах, а также вблизи населенных пунктов.

По предварительным подсчетам, площадь этих участков составляет 58,6 тысяч гектаров. Они располагаются на территории Асиновского, Верхнекетского, Колпашевского, Кривошеинского, Парабельского, Первомайского, Томского районов Томской области.

Из федерального бюджета на обработку этой площади выделено 49,3 миллионов рублей. Средства уже поступили в региональный бюджет. Точное время начала мероприятий будет скорректировано с учетом контрольных обследований очагов сибирского шелкопряда.

Проведение работ планируется наземным и авиационным способами с применением химических и биологических препаратов. На площади 4,2 тысячи гектаров пройдет наземная обработка с применением биологического препарата «Лепидоцид, СК-М». Авиационным же способом запланирована обработка на площади 1,5 тыс. га – с применением биологического препарата «Лепидоцид, СК» и на 52,9 тыс. га – с применением химического препарата «Клонрин, КЭ».

Опубликовано:2019-06-04 10:27 | Обновлено:2019-06-04 11:08