Заслуженный ветеран Томской авиалесохраны Иван Степанович Казаков принимает поздравления с 98-летием!

02 сентября, 12:45

В первый осенний день поздравления принимает ветеран Томской авиабазы Казаков Иван Степанович. 1 сентября он отметил свой 98 год рождения.

Каждый раз Иван Степанович очень рад гостям и с волнением готовится к новой встрече. Но опаздывать никому не разрешает – дисциплины и по сей день придерживается во всем. Пройдя Великую Отечественную войну, четыре немецких концлагеря, он не только не потерял желание жить, но и остался полон оптимизма. Празднование Дня рождения Иван Степанович отложил на будний день, чтобы собрать урожай на своем дачном участке.

Родился Иван Степанович в 1921 году в селе Зырянское Томской области. В марте 1941 года был призван в ряды Красной армии и служил в Западной Белоруссии в танковом батальоне. В конце 1941 года в результате окружения попал в плен, где прошел несколько концлагерей, включая Бухенвальд. Кованную табличку с номером «8104» он хранит до сих пор, называя своим лагерным паспортом.

В мае 1945 года, когда советские войска уже наступали на фашистскую Германию, заключенных из лагеря повезли в Чехословакию на расстрел. Там то и представился Ивану Степановичу заветный шанс совершить побег.

После войны, несмотря на все пережитое, он не захотел для себя тихой размеренной жизни. В 47-ом пришел работать инструктором десантной группы в  Зырянское отделение Томской авиабазы. И вновь ему пришлось ежедневно, год за годом вступать в бой с непролазной сибирской тайгой, с огнем, за считанные секунды уничтожающим все живое вокруг. В 1981 году наравне с огнеборцами со всей страны он спасал от пожаров леса Подмосковья. Отсутствие снаряжения, каким сейчас могут похвастать лесные пожарные, круглосуточная работа на износ – ерунда по сравнению с его военным прошлым.

«Работали тогда много: пожары тушили, лес сажали гектарами, и все вручную. Ведро и лопата – наши единственные инструменты. Но все это в радость было, мы же будущее для своих детей создавали, - говорит Иван Степанович. – Лесник вообще самая благородная профессия: тебя не станет, а память о тебе останется на века - это лес, который мы создавали и защищали».

До сих пор Иван Степанович Казаков – постоянный и самый почетный гость общественных мероприятий лесников. Во время закладки памятной аллеи Леса Победы, Казакову была поручена миссия посадить первый кедр в честь памяти о солдатах, не вернувшихся с войны. Но на одном дереве ветеран не остановился, пройдя всю площадь посадки наравне со всеми. Потому что он так привык – всегда оставаться в строю, несмотря ни на что…

«Не надо пить, курить и нервничать. До 70 лет точно нельзя, организм еще не окрепший. А еще нужно трудиться, руками работать», – с улыбкой поделился Иван Степанович своим секретом долголетия.

Опубликовано:2019-09-02 12:45 | Обновлено:2019-09-03 10:18