В Томской области ликвидировали 3 лесных пожара за прошедшие сутки

24 сентября, 12:22

В районах Томской области ликвидировали 3 лесных пожара. Еще 3 возгорания были локализованы.

В наземной зоне применения сил и средств пожаротушения накануне был ликвидирован огонь на землях лесного фонда в Асиновском, Верхнекетском и Томском районах на общей площади 4,52 гектара.

В авиационной зоне применения сил и средств пожаротушения огонь был локализован в Бакчарском и Верхнекетском лесничествах. Еще один пожар в наземной зоне остановлен в Тимирязевском лесничестве.

Продолжают действовать 2 лесных пожара в Асиновском и Кривошеинском районах на площади 7,4 гектаров. Причиной их возникновения стало неосторожное обращение с огнем местного населения.

Сейчас в лесах Томской области по условиям погоды установилась низкая пожарная опасность и составляет 1,5 балла из 5.

Всего с начала года в Томской области ликвидировано 178 лесных пожаров на общей площади 1662,62 гектаров при средней площади одного возгорания 9,34 гектаров. Большая часть из них произошла в  Верхнекетском (43 лесных пожара), Томском (36), и Асиновском (22) районах.

В течение первых суток было ликвидировано 165 лесных пожаров. 158 из них тушились в наземной зоне применения сил и средств, 18 – в авиационной зоне применения сил и средств и 2 – в зоне контроля.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить по номеру «Прямой линии лесной охраны» – 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный). Также можно воспользоваться мобильным приложением «Береги лес» (доступно в сервисах Google play, App Store, Windows Store и действует на всей территории страны).

Опубликовано:2019-09-24 12:22 | Обновлено:2019-09-24 12:29