Каргасокское межшкольное лесничество «Лесовичок» признано лучшим в Томской области

27 сентября, 15:29

В Томске подвели итоги областного заочного конкурса «Лучшее школьное лесничество». Победителем по результатам работы за 2018 год стало Каргасокское межшкольное лесничество.

Более 20 лет учеников Староюгинской и Новоюгинской школ Каргасокского района объединяет школьное лесничество «Лесовичок». Под руководством учителя биологии, химии, географии и экологии Натальи Ивановны Шмаль ребята занимаются лесоводством и принимают активное участие в сохранении природы родного края.

В течение года школьниками было изготовлено и развешано 60 кормушек для птиц, учтено и обследовано 36 муравейников, посажено 100 кедров и убрано 600 килограммов мусора. За работу на орнитотропе ребята были награждены благодарностями Союза охраны птиц России.

Каргасокское школьное лесничество непрерывно участвует в экологических образовательных событиях не только Томской области, но и на всероссийском уровне. В 2018 году воспитанники «Лесовичка» приняли участие в профильной тематической смене «Лесной подрост» в детском центре «Орленок» и памятной посадке «Парка Победы» на местах сражений в Курской области.

По словам Натальи Шмаль, стимулом к плодотворной работе для нее всегда был живой интерес в глазах детей. За 38 лет педагогической работы в школьном лесничестве экологическое образование получили несколько поколений жителей района.

Также по итогам областного заочного конкурса «Лучшее школьное лесничество» были определены призеры в номинациях «Организация деятельности школьного лесничества»:

1 место – Беляйское школьное лесничество «Зеленый патруль» Первомайского района. Руководитель: Кузовкова Ирина Михайловна.

2 место – Молчановское студенческое лесничество «Таёжник». Руководитель: Бокша Василий Фёдорович.

3 место – Тимирязевское школьное лесничество «Юные защитники окружающей среды» г. Томска. Руководители: Матвеева Ольга Михайловна, Погребная Оксана Владимировна.

3 место – Каргасокское районное детское лесничество «Вонтан юнк». Руководители: Исупова Наталья Леонидовна, Никешкина Марианна Викторовна.

«Эколого – просветительская деятельность»:

1 место – Каргасокское межшкольное лесничество «ЛЕСОВИЧОК». Руководитель: Шмаль Наталья Ивановна.

2 место – Петровское школьное лесничество «Кедр» Кривошеинского района. Руководитель: Калинина Нина Никитична.

2 место – Зырянское школьное лесничество «Юные лесоводы». Руководитель: Фоменко Александр Иванович.

3 место – Басандайское школьное лесничество «Пихтовая лапка» Томского района. Руководитель: Волобуева Татьяна Александровна.

«Практическая лесохозяйственная деятельность»:

1 место – Зоркальцевское школьное лесничество «Юные лесники» Томского района. Руководитель: Червонец Ольга Леонидовна.

2 место – Белоярское школьное лесничество «Зеленая планета» Верхнекетского района. Руководитель: Бугрова Екатерина Алексеевна.

3 место – Березовское школьное лесничество «ЭкоДобро» Первомайского района. Руководитель: Керб Алиса Вячеславовна.

3 место – школьное лесничество «Кедр», г. Томск. Руководитель: Бланк Екатерина Викторовна.

3 место – Улу-Юльское школьное лесничество «Росток» Первомайского района. Руководитель: Манченко Надежда Дмитриевна.

Опубликовано:2019-09-27 15:29 | Обновлено:2019-09-27 15:41