Численность сибирского шелкопряда на территории лесного фонда Томской области не потребовала проведения обработки

04 октября, 17:36

Специалисты Центра защиты леса Томской области завершили контрольное обследование лесов региона с целью уточнения площади, требующей проведения обработки от сибирского шелкопряда.

По результатам обследований прошлого года площадь очагов, требующая проведения мероприятий по уничтожению или подавлению численности, в 2019 году составила 256,8 тысяч гектаров. В первую очередь, обработку планировалось провести в кедровых насаждениях, орехово-промысловых зонах, а также вблизи населенных пунктов на общей площади 58,6 тысяч гектаров.

В июне этого года лесопатологи Центра защиты леса Томской области совместно с районными лесничествами начали проведение контрольных мероприятий. Проверка выявила значительное снижение численности вредителя и переход популяции на двухлетнюю генерацию, что является нормой для региона. В настоящее время на территории Томской области очаги сибирского шелкопряда, требующие проведения комплекса мероприятий по борьбе, отсутствуют.

По словам руководителя Центра защиты леса по Томской области Александра Чемоданова, сокращение произошло благодаря проведенной ранее масштабной обработке с применением химических и биологических препаратов «Лепидоцид, СК», «Клонрин, КЭ» и естественным факторам.

«Мы можем замечать появление вредителей на новых площадях, но это не говорит о наличии угрозы для лесного фонда. Прежде всего, мы учитываем число особей на одно дерево, и если оно превышает норму, тогда появляется основание для проведения мероприятий по уничтожению и подавлению численности. Сейчас лесопатологическое состояние обследуемых территорий находится в состоянии нормы. Лес – это живая биосистема, функционирование которой немыслимо без элементов этой системы, одним из которых и являются насекомые, в том числе и вредители леса», - пояснил Александр Чемоданов.

Средства, выделенные ранее из федерального бюджета, будут возвращены в резервный фонд Федерального агентства лесного хозяйства.

Опубликовано:2019-10-04 17:36 | Обновлено:2019-10-04 18:22