Лесной пожар в Верхнекетском лесничестве Томской области локализован

09 октября, 16:59

Лесной пожар, произошедший на территории Верхнекетского лесничества 6 октября, удалось локализовать.

В Верхнекетском районе Томской области по причине неосторожного обращения местного населения с огнем произошел лесной пожар. Общая площадь горения составила 104 гектара, в числе которой 54 гектара – площадь, покрытая лесом. На ликвидации огня задействованы 13 работников Верхнекетского авиаотделения и 9 сотрудников пожарно-химической станции.

«Тушение пожара осложняется ландшафтными условиями. В связи с удаленностью места возникновения огня и локализацией вдоль берега реки Кеть на протяжении 4,5 километров, нет возможности задействовать тяжелую технику. Сотрудники вручную создают минерализованные полосы в кедровнике», - рассказал руководитель региональной диспетчерской службы Александр Самарцев.

В 16.00 9 октября лесной пожар был локализован. Сейчас на территории области по условиям погоды установился средний класс пожарной опасности и составляет 2,9 балла из 5.

Всего с начала года в Томской области ликвидирован 191 лесной пожар на общей площади 1795,0 гектаров при средней площади одного возгорания 9,39 гектаров. Большая часть из них произошла в  Верхнекетском (46 лесных пожара), Томском (40), и Асиновском (23) районах.

Из 191 лесного пожара в течение суток с момента обнаружения ликвидировано 172 лесных пожара, что составляет 90,0 % от общего числа.

Опубликовано:2019-10-09 16:59 | Обновлено:2019-10-10 16:55