С 28 по 30 октября в Томске пройдет I Региональный слёт школьных лесничеств Томской области

23 октября, 13:17

Впервые школьные лесничества со всей Томской области соберутся в Томске на региональном слёте. Более 100 участников встретятся в центре делового сотрудничества и отдыха «Томь».

В течение трех дней юные лесоводы будут демонстрировать накопленные знания, обмениваться опытом и на практике закреплять уже освоенный материал. Томичи уже неоднократно посещали подобные слеты в других регионах. Игровая форма мероприятий позволяет не только осваивать новый материал, но и развивать коммуникативные навыки.

Уникальность I Регионального слёта в том, что в нем принимают участие не только школьники, но и студенты. Томская область – единственный регион в Сибири, который объединил в одном движении учащихся школ и техникумов.

В первый день работы площадки школьники пройдут практико-ориентированные мастер-классы, встретятся с ветеранами лесной отрасли и специалистами лесного хозяйства. В торжественной обстановке состоится поднятие флага и открытие слета. Заместитель губернатора Томской области по агропромышленной природе и природопользованию Андрей Кнорр повяжет галстуки воспитанникам новых школьных лесничеств.

По словам организаторов, программа будет насыщена тренингами и конкурсами, подготовленными специалистами департамента лесного хозяйства, ОГБУ «Облкомприрода», Областного центра дополнительного образования, департамента профессионального образования, Рослесинфорга, Центра защиты леса Томской области, а также преподавателями Томского государственного университета и Томского лесотехнического техникума. Члены Ассоциации лесопромышленных предприятий примут участие в бизнес-игре «Лесопромышленный бум» и поделятся с детьми своей историей успеха.

В последнее десятилетие движение школьных лесничеств активно возрождается. На данный момент в районах Томской области действуют 34 школьных и 6 студенческих таких объединений на базе техникумов, школ, гимназий и детских домов. В них состоит более 600 детей разного возраста. Кроме знакомства со спецификой лесных профессий, ученики помогают «взрослым» лесничествам в охране и трудоустройстве леса и проводят массовые акции совместно с лесниками.

Для участия в посадке деревьев, уборке мусора и других важных мероприятиях они привлекают своих друзей и одноклассников, пропагандируя тем самым идею заботы о родной природе.

Опубликовано:2019-10-23 13:17 | Обновлено:2019-10-23 13:28