В Калтае стартовал I Региональный слёт школьных лесничеств

29 октября, 10:59

Более ста участников из 13 муниципальных образований Томской области встретились на I Региональном слёте школьных лесничеств в Калтае. Впервые в Сибири мероприятие объединило не только школьников, но и студентов.

Дождливая погода не стала преградой для учащихся школьных лесничеств, чтобы весело и активно провести первый день регионального слёта. Во время торжественного открытия организаторы подготовили участникам музыкальный сюрприз. Теперь у школьных лесничеств Томской области есть свой собственный гимн.

В праздничной обстановке новобранцами большого движения стали 3 новых школьных лесничества из Томского и Тегульдетского районов. Начальник департамента Артём Конев повязал ребятам зеленые галстуки и пожелал плодотворной работы.

В командах школьники и студенты в течение дня посещали практико-ориентированные мастер-классы: изучали особенности строения деревьев, основы лесоведения, учились ориентироваться на местности, различать голоса птиц, отличать опасных вредителей леса и проводили таксационные измерения.

Вечером участники встретились с ветеранами лесной отрасли. Почетные гости поделились с ребятами историями о своей молодости и  непростом труде в лесном хозяйстве. Завершилась насыщенная программа первого дня таежными песнями под гитару и баян.

Для справки: В последнее десятилетие движение школьных лесничеств активно возрождается. На данный момент в районах Томской области действуют 34 школьных и 6 студенческих таких объединений на базе техникумов, школ, гимназий и детских домов. В них состоит более 600 детей разного возраста. Кроме знакомства со спецификой лесных профессий, ученики помогают «взрослым» лесничествам в охране и трудоустройстве леса и проводят массовые акции совместно с лесниками.

Опубликовано:2019-10-29 10:59 | Обновлено:2019-10-29 11:02